Este Domingo día 22  se celebró con éxito la V Edición de la Integral Sierra Bullones organizada por el Club de...

La FDMEC y el Club Anyera, participaron en la rueda de presnsa celebrada para la presentación de la carrera de bullones que se celebra el...

La Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada FEDME, la Federación Andaluza de Montañismo a través de su...

Ir a la noticia: Los Domingos Marcha Nórdica

Desde la Federación de Montaña de Ceuta os proponemos esta actividad, para los domingos del 24 septiembre, 8 y 9 de...

Un grupo de compañeros pertenecientes a los Clubes de Anyera y Manadas nos narran en el siguiente parrafos sus...
  • Un total de 35 alumnos corrieron la prueba y 22 hicieron la Marcha Nórdica

El Centro Ecuestre ‘Ciudad de Ceuta’ acogió ayer la primera edición del Torneo de Montaña que organizó la Federación de Montaña y Escalada de Ceuta para atletas en edad escolar.

La organización preparó dos pruebas como fueron la tradicional carrera por montaña y luego una marcha nórdica con bastones que puso la propia Federación que preside Francisco Escobar.

En primer lugar se celebró la carrera por montaña para atletas de categoría alevín masculino y femenino e infantiles igualmente masculino y femenino.

Los participantes salieron desde el Centro Ecuestre ‘Ciudadde Ceuta’ para subir hacia el pantano, llegada al merendero y regreso al punto de partida en el caso de los alevines, un total de 2,200 metros, mientras que los infantiles recorrieron algo más para completar 4.200 metros, con un total de 35 participantes entre ambas categorías.

En alevín msculino ganó José María Durán (Ortega y Gasset) con un tiempo de 10’32” seguido por Mohamed Boauzid (Rosalía de Castro) y de Yusef Peña (Rosalía de Castro) mientras que en alevín femenino ganó Noor Dalouh (Rosalía de Castro) con 12’43” seguida por Alejandra Ocaña (Juan Morejón) y Laila Mohamed (Rosadía de Castro).

En infantil masculino ganó Pedro Sola (21’41”) de San Daniel por delante de sus compañeros de centro escolar Javier Verdejo y Gonzalo Barrera mientra que en infantil femenino ganó Ainhoa Ramos (30’14”) del Severo Ochoa.

Posteriormente se celebró la Marcha Nórdica con 22 participantes y un recorrido de 2.200 metros por el mismo lugar que dejó en categoría alevín masculino como campeón a Ayoub Daymani con 18’37” seguido por Nadir Mohamed y de Aiub Mohamed.

En alevín femenino la campeona fue Andréa Maro con un tiempo de 18’23” por delante de Noor Dalouh y de Laila Mohamed.

En la categoría infantil masculino el campeón y único participante fue Antonio Gutiérrez de SanDaniel cojn 21’23”.

Para finalizar se entregaron las medallas y los regalos de parte de la empresa Decathlon con la presencia de la gerente del Instituto Ceutí de Deportes, Carolina Hurtado de Mendoza y del presidente de la Federación de Montaña y Escalada, Francisco Escobar.

Ver más fotos aquí